题目内容

17.如图兰兰同学提了11kg的水给树苗浇水,已知桶自身质量1kg,桶的底面积是5×10-2m2(桶的厚度不计),桶中水深h为0.2m,提水时手的受力面积为8×10-4m2.(g取10N/kg)求:
(1)提水时手受到的压强多大?
(2)水对桶底的压力和压强各是多大?

分析 (1)提水时手受到的压力等于桶和水的重力之和,根据F=G=mg求出其大小,根据p=$\frac{F}{S}$求出手受到的压强;
(2)知道桶内水的深度,根据p=ρgh求出水对桶底的压强,再根据F=pS求出水对桶底的压力.

解答 解:(1)提水时手受到的压力:
F=G=(m+m)g=(11kg+1kg)×10N/kg=120N,
手受到的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{120N}{8×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1.5×105Pa;
(2)水对桶底的压强:
p′=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103Pa,
水对桶底的压力:
F′=p′S′=2×103Pa×5×10-2m2=100N.
答:(1)提水时手受到的压强为1.5×105Pa;
(2)水对桶底的压力为100N,压强是2×103Pa.

点评 本题考查了液体压强和固体压强的计算,关键是公式及其变形式的理解和掌握,解答此题时要注意静止在水平桌面上的容器,对桌面的压力等于总重力,还要注意压力与受力面积的对应性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网