题目内容
14.在图甲中,石料在钢绳拉力的作用下从水面上方以恒定的速度下降,直至全部没入水中.图乙是钢绳拉力随时间t变化的图象.若不计水的阻力,则该石料的重力是1400N,石料所受的浮力为500N,该石料的密度为2.8×103kg/m3.分析 (1)根据图象乙判断物体的重力及全部浸没时所受的浮力;
(3)掌握浮力公式F浮=ρ液gV排.
解答 解:
由图象知,AB段拉力大小不变,此时石料未接触水面,且石料以恒定的速度下降,所以拉力与重力是一对平衡力,
所以FAB=G=1400N;
BC段拉力逐渐减小,说明石料慢慢浸入水中,且浸入水中的体积逐渐变大,受到的浮力逐渐变大;
CD段拉力不变,说明石料受浮力不变,所以在C点恰好完全浸没,此时测力计的示数为900N,所以:F浮=G-F=1400N-900N=500N;
根据F浮=ρ液gV排,
石料的体积:V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{500N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.05m3
所以石料的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{G}{Vg}$=$\frac{1400N}{0.05{m}^{3}×10N/kg}$=2.8×103kg/m3.
故答案为:1400;500;2.8×103kg/m3.
点评 此题通过拉力与时间的关系图象,考查了对图象的分析,浮力公式的应用,浮力、拉力与重力的关系,同时考查了有关密度的计算,根据图象确定物体的重力及全部浸没时所受的浮力是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
4.下列说法正确的是( )
| A. | 小明没有推动静止在路边的汽车,是因为小明的推力小于汽车受到的阻力 | |
| B. | 小明做引体向上静止不动时,单杠对他的拉力和他受到的重力是一对平衡力 | |
| C. | 小明站在体重秤上静止不动时,小明对秤的压力与秤对小明的支持力是一对平衡力 | |
| D. | 小明将篮球竖直向上抛出,在最高点速度为零时篮球受到的合力一定不为零 |
5.
小明利用如图所示的装置做“探究水沸腾时温度变化特点”的实验:
(1)组装实验装置时,放置石棉网的铁圈位置和悬挂温度计的铁夹位置非常重要,应当先调整固定铁圈(填“铁圈”或“铁夹”)的位置.
(2)实验时,小明向烧杯中倒入热水而不用冷水,这种做法的优点是减少实验时间.
(3)小明在水温升高到88℃时开始计时,每隔1min记录1次温度,直到水沸腾后几分钟为止,记录的数据如表:
分析上表记录的实验数据,可知水沸腾时的温度为98℃.
(4)若烧杯中水的质量为0.2kg,则从计时开始到水沸腾经历了5min,在此过程中,水的内能增大(选填“增大”、“减小”或“不变”),水所吸收的热量为8.4×103J.[已知c水=4.2×103J/(kg•℃)].
(1)组装实验装置时,放置石棉网的铁圈位置和悬挂温度计的铁夹位置非常重要,应当先调整固定铁圈(填“铁圈”或“铁夹”)的位置.
(2)实验时,小明向烧杯中倒入热水而不用冷水,这种做法的优点是减少实验时间.
(3)小明在水温升高到88℃时开始计时,每隔1min记录1次温度,直到水沸腾后几分钟为止,记录的数据如表:
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 温度/℃ | 88 | 90 | 92 | 94 | 96 | 98 | 98 | 98 | 98 |
(4)若烧杯中水的质量为0.2kg,则从计时开始到水沸腾经历了5min,在此过程中,水的内能增大(选填“增大”、“减小”或“不变”),水所吸收的热量为8.4×103J.[已知c水=4.2×103J/(kg•℃)].
19.如图所示的各图象中能正确描述各物理量之间关系的是( )
| A. | 水的比热容与温度的关系 | B. | 水的压强与深度的关系 | ||
| C. | 水的密度与体积的关系 | D. | 水的重力与质量关系 |
6.下表是小丽在实验中记录的实验数据,请根据表格中的数据归纳出压强p与力F的关系:p=500Pa-25Pa/N?F.
| F/N | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 | 18 |
| p/Pa | 300 | 250 | 200 | 150 | 100 | 50 |
4.
《2013~2017年中国风光互补路灯行业发展前景与投资预测分析报告》数据显示,我国现有城乡路灯总数约有2亿只,并以每年20%的速度增长.我国有丰富的风能及太阳能资源,路灯作为户外装置,两者结合做成风光互补路灯,无疑给国家的节能减排提供了一个很好的解决方案.如图为某公司生产的风光互补LED路灯外形图和电路原理图,每套路灯的部分部件及参数如表.
(1)该灯电路中,两只LED灯的连接方式是并联.(选填“串联”或“并联”)
(2)两只LED灯正常发光时,通过光控开关S的电流为多大?
(3)国家发改委提供的数据显示,每燃烧1吨标准煤可以发电3000千瓦时,排放二氧化碳2.61吨,假如传统路灯消耗的电能来自燃烧标准煤发电,用此套路灯替换400瓦,每天工作10小时的传统路灯,则每套路灯1年(365天)可减少多少吨二氧化碳的排放?
| 部分名称 | 单位 | 数量 | 型号 |
| 太阳能电板 | 套 | 1 | 24V 280W |
| 风力发电机 | 台 | 1 | 24V 300W |
| 蓄电池 | 只 | 2 | 12V 120Ah |
| LED灯 | 只 | 2 | 24V 60W |
(2)两只LED灯正常发光时,通过光控开关S的电流为多大?
(3)国家发改委提供的数据显示,每燃烧1吨标准煤可以发电3000千瓦时,排放二氧化碳2.61吨,假如传统路灯消耗的电能来自燃烧标准煤发电,用此套路灯替换400瓦,每天工作10小时的传统路灯,则每套路灯1年(365天)可减少多少吨二氧化碳的排放?