题目内容

4.《2013~2017年中国风光互补路灯行业发展前景与投资预测分析报告》数据显示,我国现有城乡路灯总数约有2亿只,并以每年20%的速度增长.我国有丰富的风能及太阳能资源,路灯作为户外装置,两者结合做成风光互补路灯,无疑给国家的节能减排提供了一个很好的解决方案.如图为某公司生产的风光互补LED路灯外形图和电路原理图,每套路灯的部分部件及参数如表.
 部分名称 单位 数量 型号
 太阳能电板 套 1 24V  280W
 风力发电机 台 1 24V  300W
 蓄电池 只 2 12V  120Ah
 LED灯 只 2 24V  60W
(1)该灯电路中,两只LED灯的连接方式是并联.(选填“串联”或“并联”)
(2)两只LED灯正常发光时,通过光控开关S的电流为多大?
(3)国家发改委提供的数据显示,每燃烧1吨标准煤可以发电3000千瓦时,排放二氧化碳2.61吨,假如传统路灯消耗的电能来自燃烧标准煤发电,用此套路灯替换400瓦,每天工作10小时的传统路灯,则每套路灯1年(365天)可减少多少吨二氧化碳的排放?

分析 (1)并联电路中用电器工作互不影响,能独立工作也能一起工作;
(2)根据P=UI求出灯正常发光时的电流,并联电路中干路电流等于各支路电流之和,据此解答;
(3)利用P=$\frac{W}{t}$的变形公式W=Pt求出400瓦的灯一年消耗的电能,结合国家的节能减排数据求出减少的二氧化碳量.

解答 解:(1)由于路灯工作时互不影响即可以独立工作,则可知两只灯是并联的;
(2)两只LED灯正常发光时,总功率为P=60W+60W=120W,又知U=24V,由P=UI可得:通过光控开关S的电流为I=$\frac{P}{U}$=$\frac{120W}{24V}$=5A;
(3)由P=$\frac{W}{t}$得:400W的灯一年消耗的电能为:W=P′t=0.4kW×10h×365=1460kW•h,
则每套路灯1年(365天)可减少二氧化碳的排放量为:m=$\frac{1460kW•h}{3000kW•h}$×2.61t≈1.27t.
答:(1)并联;
(2)两只LED灯正常发光时,通过光控开关S的电流为5A;
(3)每套路灯1年(365天)可减少约1.27吨二氧化碳的排放.

点评 该题主要考查学生对于并联电路特点、电功率公式的理解和掌握程度,属于中考的重点,难点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网