题目内容

3.如图所示,物体A重50N,物体B重48N,物体A在物体B的作用下向右做匀速直线运动,如果在物体A上加一个水平向左的力,拉动物体A,使物体B以0.2m/s的速度匀速上升.(已知动滑轮重12N,绳重以及绳与滑轮之间的摩擦不计)则此时拉力F是40N,3s内拉力F所做功的功率是24W.

分析 (1)物体A向右做匀速直线运动,受到向右的拉力与受到的摩擦力是一对平衡力;
由图滑轮组承担物重的绳子股数n=3,已知物体B重,动滑轮重,可求出绳子的拉力,即物体A受到的摩擦力.
(2)物体A上加一个水平向左的力F拉动A时,有绳子的拉力和摩擦力可求出拉力F的大小,再已知速度根据P=Fv求出功率.

解答 解:
绳重以及绳与滑轮之间的摩擦不计,由图承担物重的绳子股数n=3,
物体A受到向右的拉力:F=$\frac{1}{3}$(GB+G)=$\frac{1}{3}$×(48N+12N)=20N,
因为物体A向右做匀速直线运动,受到向右的拉力与受到的摩擦力是一对平衡力,则f=F=20N;
如果在物体A上加一个水平向左的力,拉动物体A,使物体B以0.2m/s的速度匀速上升时,A受到的向左的拉力与绳子对A拉力和摩擦力平衡,
则拉力F′=F+f=20N+20N=40N.
拉动物体A的速度:vA=3vB=3×0.2m/s=0.6m/s,
所以向左的拉力的功率大小为:
P=F′vA=40N×0.6m/s=24W.
故答案为:40;24W.

点评 本题主要考查了绳子自由端拉力和功率的计算,用好不计绳重和摩擦时F=$\frac{1}{n}$(G+G),解题的关键是正确对A进行受力分析,根据物体A向右匀速运动时求出A受到的摩擦力的大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网