题目内容

4.一块铺在地面的木板B的上面,放着一个物体A,A对B的压强为4×104帕斯卡,A的底面积为3分米2,B的质量为15千克,它和地面的接触面积为0.1米2,求:B对地面的压强是多少?(g=10N/kg)

分析 水平面上物体的压力和自身的重力之和,知道A对B的压强和A的底面积,根据F=pS求出A对B的压力即为A的重力,B对地面的压力等于A和B的重力之和,又知道B和地面的接触面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出B对地面的压强.

解答 解:因水平面上物体的压力和自身的重力相等,
所以,由p=$\frac{F}{S}$可得,A对B的压力即为A的重力:
GA=FA=pASA=4×104Pa×3×10-2m2=1200N,
物体B的重力:
GB=mBg=15kg×10N/kg=150N,
B对地面的压力:
FB=GA+GB=1200N+150N=1350N,
B对地面的压强:
pB=$\frac{{F}_{B}}{{S}_{B}}$=$\frac{1350N}{0.1{m}^{2}}$=1.35×104Pa.
答:B对地面的压强为1.35×104Pa.

点评 本题考查了压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,要注意受力面积的判断-----计算A对B的压力时受力面积应为A的底面积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网