题目内容
14.一架飞机在空中匀速直线飞行,在2min内飞行了60000m,则该飞机飞行的速度是500m/s.分析 已知飞机飞行的距离和时间,根据公式V=$\frac{s}{t}$可求该飞机飞行的速度.
解答 解:飞机飞行距离s=60000m,飞行时间t=2min=120s,
该飞机飞行的速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{60000m}{120s}$=500m/s.
故答案为:500.
点评 本题考查速度的计算,关键是对公式熟练掌握,解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
11.三个用铜、铁、铝制成的实心圆柱体,它们的质量相等,高度相同,已知铜的密度最大,铝的密度最小,现把它们都竖放在水平桌面上,则它们对桌面的压强大小是( )
| A. | 铜柱最大 | B. | 铁柱最大 | C. | 铝柱最大 | D. | 三个圆柱一样大 |
5.某同学用最小刻度为厘米的刻度尺先后四次测得练习册的长度是18.0cm,18.1cm,18.2cm,18.3cm,则练习册的真实长度较接近下列哪一个值?( )
| A. | 18.1cm | B. | 18.15cm | C. | 18.2cm | D. | 18.3cm |
2.如表列出了声音在几种物质中的传播速度v(m/s).分析表中的数据,你可以得出的结论有:
(1)分析表格的信息,推断声速大小可能跟哪些因素有关?(只须写出两种)依据是什么?
A:声速大小可能和温度有关,声音在15℃、25℃的水中的速度不同;B:声速大小可能和介质有关,声音在水、海水、冰、铁等不同介质中速度不同.
| 空气(15℃) | 340m/s | 海水(25℃) | 1531m/s |
| 空气(25℃) | 346m/s | 铜棒 | 3750m/s |
| 软木 | 500m/s | 大理石 | 3810m/s |
| 煤油 | 1324m/s | 铝棒 | 5000m/s |
| 蒸馏水 | 1497m/s | 铁棒 | 5200m/s |
A:声速大小可能和温度有关,声音在15℃、25℃的水中的速度不同;B:声速大小可能和介质有关,声音在水、海水、冰、铁等不同介质中速度不同.
19.被称为世界运营里程最长高铁的京广线已全线贯通,从北京到广州的高铁G79和特快T15运行时刻表如表所示:
(1)从北京西到广州南乘坐G79比T15节省多少时间?
(2)乘坐G79从北京西驶往广州南全程的平均速度是多少?
(3)乘坐T15从北京西驶往广州南全程的平均速度是多少?
| 往广州方向(里程:2298km) | ||
| 车次 | 始发站(北京西) | 终点站(广州南) |
| G79 | 10:00 | 17:59 |
| T15 | 11:00 | 7:32 |
(2)乘坐G79从北京西驶往广州南全程的平均速度是多少?
(3)乘坐T15从北京西驶往广州南全程的平均速度是多少?