题目内容

16.质量是10kg的物体,受到的重力是100N,一个物体受到的重力是10N,则它的质量是1kg.

分析 物体所受的重力跟它的质量成正比,已知质量,根据重力公式G=mg求出物体的重力;已知重力,根据重力公式G=mg可求物体的质量.

解答 解:由g=$\frac{G}{m}$得,质量是10kg的物体,受到的重力:G1=m1g=10kg×10N/kg=100N;
由g=$\frac{G}{m}$得,受重力为10N的物体的质量:m2=$\frac{{G}_{2}}{g}$=$\frac{10N}{10N/kg}$=1kg.
故答案为:100;1.

点评 本题考查学生对重力公式的了解与掌握,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网