题目内容

12.如图所示,圆柱形容器中盛有适量的水,现把长方体物块A放入容器中,已知A的密度为0.6×103kg/m3,高为15cm,底面积是容器底面积的$\frac{1}{3}$,则物块A静止时浸入水中的深度为9cm,水对容器底部产生的压强增加300Pa.(A不吸水,g取10N/kg)

分析 (1)A的密度小于水的密度,静止时漂浮,所受浮力等于其重力,据此列出等式,联立求解浸入水中的深度;
(2)根据A的底面积是容器底面积的$\frac{1}{3}$和A静止时浸入水中的深度求出容器中水增加的深度,利用液体压强公式求解水对容器底部产生的压强增加了多少.

解答 解:(1)由题意知,A的密度小于水的密度,故A静止时漂浮,则F=G,
设A的底面积为S,A静止时浸入水中的深度为h1,由G=mg、ρ=$\frac{m}{V}$和F=ρgV可得:
ρgSh1AgSh,即1.0×103kg/m3×10N/kg×Sh1=0.6×103kg/m3×10N/kg×S×0.15m
解得h1=0.09m=9cm;
(2)容器中水增加的深度:△h=$\frac{1}{3}$h1=$\frac{1}{3}$×0.09m=0.03m,
△p=ρg△h=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.03m=300Pa.
故答案为:9;300.

点评 此题考查物体浮沉条件的应用、重力公密度公式的应用、液体压强的计算,综合性较强,关键是根据物体漂浮时浮力等于其重力列出等式.对学生来说有一定的拔高难度,属于难题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网