题目内容

2.电饭锅工作时有两种状态:一种是加热状态,另一种是保温状态,如图所示为电饭锅的电路图,R1、R2为电热丝.S为温控开关,A、B两点接在家庭电路上.当S闭合时,电饭锅处于加热状态,加热功率为1000W,当S断开,电饭锅处于保温状态,保温功率为100W,求:求:
(1)电热丝R2的阻值是多少?
(2)电饭锅加热30分钟并保温20分钟,共消耗电能多少?
(3)电饭锅保温20分钟,电热丝R2,产生的热量是多少?

分析 (1)根据电路图可知,当S闭合时,R1被短路,R2工作,电路中电阻最小,电功率最大,处于加热状态,加热功率和电压,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电阻R2的阻值;
(2)利用W=Pt结合加热、保温功率与时间求出消耗的电能;
(3)利用保温功率求出保温时的电流,结合Q=I2Rt求出产生的热量.

解答 解:(1)电路图可知,当S闭合时,R1被短路,R2工作,电路中电阻最小,电功率最大,处于加热状态,P加热=1000W,电压为U=220V,
由P=$\frac{{U}^{2}}{P}$得电阻R2的阻值为:R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1000W}$=48.4Ω;
(2)根据P=$\frac{W}{t}$可得电饭锅加热30分钟并保温20分钟,共消耗电能:
W=P加热t1+P保温t2=1000W×30×60s+100W×20×60s=1.92×106J;
(3)当电饭锅处于保温时,保温功率为P保温=100W,电压为U=220V
由P=UI可得:电路中的电流为I保温=$\frac{{P}_{保温}}{U}$=$\frac{100W}{220V}$=$\frac{5}{11}$A
则R2在20min产生的热量为:
Q=I保温2 R2t=($\frac{5}{11}$A)2×48.4Ω×20×60s=12000J
答:(1)电热丝R2的阻值是48.4Ω;
(2)电饭锅加热30分钟并保温20分钟,共消耗电能1.92×106J;
(3)电饭锅保温20分钟,电热丝R2,产生的热量是12000J.

点评 此题主要考查学生对于电功率、电能和电热公式的理解和掌握,计算时注意单位要统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网