题目内容
4.(1)当50MPa的压强作用于面积为40cm2的活塞上时,求压力大小.
(2)汽车总质量是1800kg,升降台匀速地将其竖直向上抬升6m,求升降台对汽车所做的功.(g=10N/kg)
分析 (1)知道作用在活塞上的压强和活塞的面积,可利用压强变形公式F=pS计算压力的大小.
(2)由题意知汽车随升降台匀速上升,受到的拉力F与其重力G是一对平衡力,又知升高的高度,利用W=Fs求解升降台对汽车所做的功.
解答 解:(1)由p=$\frac{F}{S}$得压力:
F=pS=50×106 Pa×40×10-4m2=2×105N;
(2)汽车随升降台匀速上升,则F=G=mg=1800kg×10N/kg=1.8×104N,
升降台对汽车所做的功W=Fs=1.8×104N×6m=1.08×105J.
答:(1)当50MPa的压强作用于面积为40cm2的活塞上时,压力为2×105N.
(2)升降台对汽车所做的功为1.08×105J.
点评 此题考查压强公式及其应用、功的计算,关键是利用二力平衡条件得出汽车拉力等于汽车的重力.
练习册系列答案
相关题目
14.下列对生活中一些现象的解释错误的是( )
| A. | 在寒冷的北方不用水银温度计测量气温,是因为水银的凝固点较低 | |
| B. | 用手沾些冷水去拿热包子不会太烫,是因为水汽化吸热 | |
| C. | 用冰袋能给高热病人降温,是因为冰熔化要吸热 | |
| D. | 舞台上用干冰能制造白雾,是因为干冰升华吸热使水蒸气液化 |
15.
海右中学到产品质量监督部门参加社会实践活动,碰到技术员正在处理一批假冒的“名牌”小灯泡.小明被安排用如图所示的器材检测这些小灯泡的质量是否合格.
小明一看,检测器材跟平时在学校做实验用的器材差不多;再看那些小灯泡,做工明显粗糙,尽管标注的有点模糊,但依稀还能辨认出“2.5V 0.3A”字样.
(1)如图已画出了小明连接检测小灯泡的实物电路的一部分,请用笔画线代替导线帮助小明完成该实物电路的连接.
(2)小明连接好检测电路后,对其中一只小灯泡进行检侧,得到了下表中的检测数据.
由这些数据可以看出:
小灯泡在标注电压下工作时,通过它的实际电流比标注电流要大.
(3)如果小灯泡生产厂家制作灯丝的原材料质量是合格的,则造成这一问题的根本原因是灯丝的长度变短,电阻变小.
小明一看,检测器材跟平时在学校做实验用的器材差不多;再看那些小灯泡,做工明显粗糙,尽管标注的有点模糊,但依稀还能辨认出“2.5V 0.3A”字样.
(1)如图已画出了小明连接检测小灯泡的实物电路的一部分,请用笔画线代替导线帮助小明完成该实物电路的连接.
(2)小明连接好检测电路后,对其中一只小灯泡进行检侧,得到了下表中的检测数据.
| 电压/V | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 2.7 |
| 电流/A | 0.22 | 0.25 | 0.28 | 0.30 | 0.32 | / |
| 亮度 | 微亮→较亮→亮→很亮 | 烧坏 | ||||
小灯泡在标注电压下工作时,通过它的实际电流比标注电流要大.
(3)如果小灯泡生产厂家制作灯丝的原材料质量是合格的,则造成这一问题的根本原因是灯丝的长度变短,电阻变小.
19.如图所示为家用电饭锅,与它有关的下列数据最符合实际的是( )

| A. | 正常工作时的电流是0.01A | |
| B. | 正常工作时的电压为12V | |
| C. | 正常工作时的功率为700W | |
| D. | 正常工作1小时消耗的电能约为360J |
9.如图1所示,轻质硬杆K左侧与墙体相连(可自由转动,不能水平移动),右侧与A固定;长方体滑块B置于光滑水平地面上,A与B的接触面粗糙程度不变,A、B间的滑动摩擦力大小为f;人的重力为G人,与地面的接触面积为S人;动滑轮P的重力为GP.

在拉动过程中选取了三段时间,用表格记录了A、B、C的运动状态,图2记录了绳对C竖直向上的拉力 F C,图3记录了人对绳竖直向下的拉力FD.
在拉动过程中,B足够长,A 始终没有掉下;C受水的阻力、C露出水面后表面附着的水的质量忽略不计;运动中空气阻力不计;细绳的质量、滑轮与轴的摩擦忽略不计;绳或竖直或水平,不可伸缩且长度足够.求:
(1)在4~6s内,杆K对A作用力的方向,并简述理由.
(2)在0~2s内,人对地面的压强p人为多少?(用字母F1、f、S人、GP、G人表示)在4~6s内人对地面的压强比0~2s减小了多少?(用字母f、S人表示)
(3)若C的重力GC=40N,F3=2F1,且F3′:F2′:F1′=3:2:1,则C在 0~2s内所受的浮力为多少?人在8~10s内做功的功率为多少?
| 0~2s | 4~6s | 8~10s | |
| A | 相对地面静止 | 相对地面静止 | 相对地面静止 |
| B | 向左匀速直线运动 | 向右匀速直线运动 | 向右匀速直线运动 |
| C | 浸没在水中, 以2cm/s速度匀速下降 | 浸没在水中, 以4cm/s速度匀速上升 | 在空中, 以6cm/s速度匀速上升 |
在拉动过程中,B足够长,A 始终没有掉下;C受水的阻力、C露出水面后表面附着的水的质量忽略不计;运动中空气阻力不计;细绳的质量、滑轮与轴的摩擦忽略不计;绳或竖直或水平,不可伸缩且长度足够.求:
(1)在4~6s内,杆K对A作用力的方向,并简述理由.
(2)在0~2s内,人对地面的压强p人为多少?(用字母F1、f、S人、GP、G人表示)在4~6s内人对地面的压强比0~2s减小了多少?(用字母f、S人表示)
(3)若C的重力GC=40N,F3=2F1,且F3′:F2′:F1′=3:2:1,则C在 0~2s内所受的浮力为多少?人在8~10s内做功的功率为多少?