题目内容

20.莲莲用电热水壶浇水,她突发奇想,想测量该电热水壶的烧水效率.她查看了该电热水壶的铭牌如图所示,然后装了1L水,测出水的初始温度为25℃,接通电源,让它以额定功率工作,测量出水烧开用时5min 50s.则在一个标准大气压下,把电热水壶中的水烧开,水需要吸收3.15×105J的热量,该电热水壶的烧水效率为90%.[ρ水=1.0×103kg/m3,c=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)由铭牌可知电水壶的标定容量即水的体积,利用密度公式变形即可求出水的质量,1标准大气压下水的沸点是100℃,再根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)已知额定功率和通电时间,根据公式W=Pt求出消耗的电能,水吸收的热量与消耗电能的比值就等于电热水壶的热效率.

解答 解:(1)壶内水的体积:
V=1L=1dm3=1×10-3m3
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×1×10-3m3=1kg,
1标准大气压下水的沸点是100℃,则水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-25℃)
=3.15×105J;
(2)由于水壶正常工作,
则水壶的功率P=P=1000W,
由P=$\frac{W}{t}$得:
5min50s内消耗的电能:
W=Pt=1000W×350s=3.5×105J,
电热水壶的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$=$\frac{3.15×1{0}^{5}J}{3.5×1{0}^{5}J}$=90%.
故答案为:3.15×105;90.

点评 本题考查吸热公式、电功率公式以及热效率公式的应用,关键是知道正常工作时用电器的功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网