题目内容
1.(1)绳子自由端移动的距离(3股绳承担汽车拉力);
(2)拉力F做的总功;
(3)有用功为多大?
分析 (1)由图通过动滑轮绳子的段数n=3,根据s=ns物计算绳子自由端移动的距离;
(2)由W总=Fs计算拉力做的总功;
(3)知道滑轮组的机械效率,由机械效率的公式计算对车做的有用功.
解答 解;
(1)由图通过动滑轮绳子的段数n=3,所以绳子自由端移动的距离:
s=ns物=3×4m=12m;
(2)拉力做的总功:
W总=Fs=1×104N×12m=1.2×105J;
(3)由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$得有用功:W有=ηW总=80%×1.2×105J=9.6×104J.
答:(1)绳子自由端移动的距离为12m;
(2)拉力F做的总功为1.2×105J;
(3)有用功为9.6×104J.
点评 本题考查了有用功、总功、功率的计算方法,本题关键在于确定对车做的功为有用功、拉力做的功为总功.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,有一平面镜与水平面成45°角倾斜放置,有一小球位于平面镜的左侧,为使小球在镜中的像竖直向上运动,应使小球( )
| A. | 竖直向上运动 | B. | 竖直向下运动 | C. | 水平向左运动 | D. | 水平向右运动 |
9.如图1所示,轻质硬杆K左侧与墙体相连(可自由转动,不能水平移动),右侧与A固定;长方体滑块B置于光滑水平地面上,A与B的接触面粗糙程度不变,A、B间的滑动摩擦力大小为f;人的重力为G人,与地面的接触面积为S人;动滑轮P的重力为GP.

在拉动过程中选取了三段时间,用表格记录了A、B、C的运动状态,图2记录了绳对C竖直向上的拉力 F C,图3记录了人对绳竖直向下的拉力FD.
在拉动过程中,B足够长,A 始终没有掉下;C受水的阻力、C露出水面后表面附着的水的质量忽略不计;运动中空气阻力不计;细绳的质量、滑轮与轴的摩擦忽略不计;绳或竖直或水平,不可伸缩且长度足够.求:
(1)在4~6s内,杆K对A作用力的方向,并简述理由.
(2)在0~2s内,人对地面的压强p人为多少?(用字母F1、f、S人、GP、G人表示)在4~6s内人对地面的压强比0~2s减小了多少?(用字母f、S人表示)
(3)若C的重力GC=40N,F3=2F1,且F3′:F2′:F1′=3:2:1,则C在 0~2s内所受的浮力为多少?人在8~10s内做功的功率为多少?
| 0~2s | 4~6s | 8~10s | |
| A | 相对地面静止 | 相对地面静止 | 相对地面静止 |
| B | 向左匀速直线运动 | 向右匀速直线运动 | 向右匀速直线运动 |
| C | 浸没在水中, 以2cm/s速度匀速下降 | 浸没在水中, 以4cm/s速度匀速上升 | 在空中, 以6cm/s速度匀速上升 |
在拉动过程中,B足够长,A 始终没有掉下;C受水的阻力、C露出水面后表面附着的水的质量忽略不计;运动中空气阻力不计;细绳的质量、滑轮与轴的摩擦忽略不计;绳或竖直或水平,不可伸缩且长度足够.求:
(1)在4~6s内,杆K对A作用力的方向,并简述理由.
(2)在0~2s内,人对地面的压强p人为多少?(用字母F1、f、S人、GP、G人表示)在4~6s内人对地面的压强比0~2s减小了多少?(用字母f、S人表示)
(3)若C的重力GC=40N,F3=2F1,且F3′:F2′:F1′=3:2:1,则C在 0~2s内所受的浮力为多少?人在8~10s内做功的功率为多少?
10.
小明游玩了意大利比萨斜塔后,买了一个模型,当模型塔静止在水平桌面上时(如图),小明对模型塔的分析不正确的是( )
| A. | 倾斜的塔不受桌面对它的摩擦力 | |
| B. | 以跑动的小狗为参照物塔是运动的 | |
| C. | 塔受到桌面对它的支持力竖直向上 | |
| D. | 塔对桌面的压力和桌面对塔的支持力是一对平衡力 |