题目内容
10.请完成下列单位的换算:5MΩ=5×103kΩ;
300mA=0.3A.
分析 根据MΩ、kΩ和Ω关系,kV、V、mV的关系即可求解.
解答 解:因为1MΩ=106Ω,1kΩ=103Ω,所以5MΩ=5×103kΩ;
因为1A=103mA=106mV,所以300mA=0.3A.
故答案为:5×103;0.3.
点评 记住单位之间的关系,单位换算时注意“先换后算”,例如:45m=45×1000mm=45000mm.
练习册系列答案
相关题目
5.有两个电热器,其电阻R1<R2,并联在同一电路中,要使它们产生相同的热量,则通电时间为( )
| A. | t1>t2 | B. | t1<t2 | C. | t1=t2 | D. | 无法判断 |
15.该表是姜堰到南京的T7781次特快列车的运行时刻表,列车由姜堰驶往南京全程的平均速度是71.6千米/小时.列车在“姜堰到扬州”与“扬州到南京”的两个路段上哪一段运行得快一些?
“姜堰到扬州”段(结果保留小数点后一位)
“姜堰到扬州”段(结果保留小数点后一位)
| 姜堰 | 扬州 | 南京 | |
| 到站时间 | 08:13 | 09:47 | |
| 发车时间 | 07:17 | 08:16 | |
| 里程/km | 0 | 78.4 | 179 |