题目内容

16.在如图所示的电路中,闭合开关s后,电流表A1的示数为1.4A,电流表A2的示数为0.6A,则通过L1的电流为0.8 A,通过L2的电流为0.6A.

分析 由电路图可知,两灯泡并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测L2支路的电流,根据并联电路的电流特点求出通过L1的电流.

解答 解:由电路图可知,两灯泡并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测L2支路的电流,
则干路电流I=1.4A,通过L2的电流I2=0.6A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过L1的电流:
I1=I-I2=1.4A-0.6A=0.8A.
故答案为:0.8;0.6.

点评 本题考查了并联电路电流特点的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网