题目内容
5.连云港市温泉镇地下蕴藏着极为丰富的热水,日涌水总量为4000m3,泉水出井口的温度高达82℃,地热水中含有的微量元素有着重要的医疗保健价值.若用煤炭燃烧4000m3将温度为10℃的自来水加热至泉水出井口的温度,煤炭释放的热量有55%被水吸收,那么一天需要热值为3×107J/kg的煤炭多少吨?燃烧煤炭会给我们生活的环境造成什么影响?分析 (1)首先根据密度公式求得水的质量,要求需要燃烧多少煤炭,只要知道Q放就可以,而Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{55%}$,所以直接求出Q吸即可得到求解.
(2)对于燃烧煤炭的危害我们可以通过燃烧过程中产生的排放物这一角度展开.
解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可知,日涌水总质量为:m水=ρ水V水=1×103kg/m3×4000m3=4×106kg,
所以:Q吸=c水m水(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×4×106kg×(82℃-10℃)=1.2096×1012J
由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$可得:
Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{55%}$=$\frac{1.2096×1{0}^{12}J}{55%}$≈2.2×1012J,
由Q放=m煤炭q可得:
m煤炭=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.2×1{0}^{12}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$≈73000kg=73t;
(2)例如:使生物受辐射损伤,产生酸雨,形成温室效应等.
答:一天需要热值为3×107J/kg的煤炭73吨;燃烧煤炭会给我们生活的环境造成的影响例如:使生物受辐射损伤,产生酸雨,形成温室效应等.
点评 燃烧化石燃料给环境造成的危害是当今世界性的严重问题,其结果是使生态环境遭到破坏,人畜生活受到危害.特别是直接燃烧煤炭所造成的环境危害更是触目惊心.化石燃料在燃烧过程中都要放出二氧化硫、一氧化碳、烟尘、放射性飘尘、氮氧化物、二氧化碳等.这些物质会直接危害人畜,导致机体癌变,使生物受辐射损伤,产生酸雨,形成温室效应.
练习册系列答案
相关题目
13.为了比较水和食用油的吸热能力,同学们用下表中甲、乙所示的方案进行了实验,请你回答表格中的问题:
| 方案 | 甲方案 | 乙方案 |
| 实验装置 | | |
| 实验步骤 | A.在两个同样的烧杯中,分别装入等质量的水和食用油; B.用温度计分别测出水和食用油的初温; C.用两个相同的电加热器对水和食用油加热; D.用停表分别记下食用油和水加热到沸腾所需要的时间 | A.在两个同样的试管中,分别装入等体积的水和食用油; B.用温度计分别测出水和食用油的初温; C.用酒精灯对水和食用油加热; D.用温度计分别测出水和食用油的末温 |
| 交流讨论 | (1)甲方案的实验中,将它们加热至沸腾,食用油所需时间较长,说明食用油吸收的热量比水吸收的热量多,由此不能(选填“能”或“不能”)比较水和食用油吸热能力,因为没有控制水和食用油升高的温度相同 (2)乙方案的实验步骤中,存在的错误是没有控制水和食用油的质量相等 | |