题目内容

4.吸烟有害人体健康,我国很多城市出台比较严厉的《公共场合控制吸烟条例》,将全国推行公共场合禁烟,从物理学角度看,吸烟者“吞云吐雾”时会波及周围人群,这是由于分子在不停地做无规则运动造成的.汽车的发动机选用水做冷却剂,主要是由于水的比热容较大的缘故,5千克的水,温度升高5℃,吸收的热量为1.05×105J[c=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)不同物体互相接触时彼此进入对方的现象叫扩散,扩散现象说明分子在不停的做无规则运动.
(2)已知质量与初末温度,由热量公式Q=cm△t可以求出水吸收的热量.

解答 解:(1)有人在房间里吸烟,由于烟分子在空气中进行不停地无规则运动,一会儿房间会充满烟味,这是分子的扩散现象.
(2)吸收的热量Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×5℃=1.05×105J.
故答案为:无规则;1.05×105

点评 本题是一道综合题,考查了分子的热运动、吸热Q=cm△t进行计算.在利用公式时,要注意每个字母表示的物理量及其单位.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网