题目内容

19.如图所示,滑轮组匀速拖动放在水平地面上的物体A,物体重104N,与地面间的摩擦力为200N,拉力F=125N,要使物体沿水平方向匀速前进5m,求:
(1)拉力做的功是多少?
(2)滑轮组的机械效率为多少?
(3)额外功是多少?

分析 (1)由图可知,使用滑轮组时n的大小,则拉力端移动的距离s=ns,再利用W=Fs求拉力做功;
(2)使用滑轮组做的有用功是克服摩擦力做的功,利用W有用=fs计算,利用效率公式求滑轮组的机械效率;
(3)有用功加上额外功等于总功,据此求额外功.

解答 解:
(1)由题知,n=3,则拉力端移动的距离s=s=3×5m=15m
拉力做功:
W=Fs=125N×15m=1875J;
(2)使用滑轮组做的有用功:
W有用=fs=200N×5m=1000J;
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1000J}{1875J}$×100%≈53.3%;
(3)因为W+W有用=W
W=W-W有用=1875J-1000J=875J.
答:(1)拉力F做的总功是960J;
(2)滑轮组的机械效率为53.3%;
(3)额外功是875J.

点评 本题考查了使用滑轮组有用功、总功、额外功、机械效率的计算,因为是水平使用滑轮组,知道克服摩擦做的功为有用功是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网