题目内容

9.如图所示,重为1.5N的圆柱体竖直漂浮在水面上,其底面积S=30cm2,则水对圆柱体下表面的压强P=500Pa,圆柱体下表面所处的深度h=5cm(水的密度为1.0×103kg/m3

分析 圆柱体漂浮时浮力等于重力即可求出圆柱体受到的浮力,浮力等于物体上下表面的压力差.由此求得圆柱体下表面压力;
根据p=$\frac{F}{S}$可以求出下表面受到的压强,根据p=ρgh可求出下表面所处的深度.

解答 解:
由题,圆柱体竖直漂浮在水面上,
所以F=F-F=G=1.5N,
F=1.5N,
水对圆柱体下表面的压强p=$\frac{{F}_{下}}{S}$=$\frac{1.5N}{30×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=500Pa;
根据p=ρgh,
圆柱体下表面所处的深度h=$\frac{p}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{500Pa}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.05m=5cm.
故答案为:500;5.

点评 本题主要考查了物体浮沉条件的应用及压强的计算,能够得出物体所受浮力等于其重力,底部所受压力等于其重力是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网