题目内容
8.(1)调节时将天平放在水平台上,把游码放在标尺零刻度处,发现指针指在分度盘的右侧,要使横梁平衡,应将平衡螺母向左(选填“右”或“左”)调;
(2)烧杯中酱油的质量为45g,酱油的密度为1.125×103kg/m3;
(3)用上述方法测出酱油的密度比实际值偏大(选填“偏大”、“偏小”或“不变”).
分析 (1)天平使用前调节平衡时,要调节平衡螺母,规则是“右偏左调,左偏右调”,即指针向右偏就向左调平衡螺母,指针向左偏就向右调平衡螺母,调左侧的还是右侧的平衡螺母都是可以的.
(2)砝码与游码示数之和是天平所测物体的质量;由图示量筒读出酱油的体积,然后由密度公式可以求出酱油的密度;
(3)在测液体密度时,玻璃容器中的液体向外倒的过程中,容器壁一定要粘液体,所以不能全部倒出,将会带来实验误差,明确对体积测量结果的影响,进一步判断对密度测量结果的影响.
解答 解:(1)调节时将天平放在水平台上,把游码放在标尺零刻度处,指针的位置指在分度盘中央的右侧,要使横梁平衡,应将平衡螺母向左调节.
(2)由图甲所示可知,酱油和瓶的总质量:m总=50g+10g+2g=62g,
酱油的质量m=62g-17g=45g,
由图乙所示量筒可知,酱油的体积:V=40ml=40cm3,
酱油的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{45g}{40c{m}^{3}}$=1.125g/cm3=1.125×103kg/m3.
(3)小聪不可能把烧杯内的酱油全部倒入量筒内,导致测量的酱油的体积偏小,由公式ρ=$\frac{m}{V}$知:密度测量结果偏大.
故答案为:(1)零刻度;左;(2)62;1.125×103;(3)偏大.
点评 本题考查了天平的调节、天平读数、量筒读数、求密度,要掌握天平的使用方法、注意事项与读数方法,求出酱油的质量与体积,应用密度公式可以求出酱油的密度.
练习册系列答案
相关题目
4.
《2013~2017年中国风光互补路灯行业发展前景与投资预测分析报告》数据显示,我国现有城乡路灯总数约有2亿只,并以每年20%的速度增长.我国有丰富的风能及太阳能资源,路灯作为户外装置,两者结合做成风光互补路灯,无疑给国家的节能减排提供了一个很好的解决方案.如图为某公司生产的风光互补LED路灯外形图和电路原理图,每套路灯的部分部件及参数如表.
(1)该灯电路中,两只LED灯的连接方式是并联.(选填“串联”或“并联”)
(2)两只LED灯正常发光时,通过光控开关S的电流为多大?
(3)国家发改委提供的数据显示,每燃烧1吨标准煤可以发电3000千瓦时,排放二氧化碳2.61吨,假如传统路灯消耗的电能来自燃烧标准煤发电,用此套路灯替换400瓦,每天工作10小时的传统路灯,则每套路灯1年(365天)可减少多少吨二氧化碳的排放?
| 部分名称 | 单位 | 数量 | 型号 |
| 太阳能电板 | 套 | 1 | 24V 280W |
| 风力发电机 | 台 | 1 | 24V 300W |
| 蓄电池 | 只 | 2 | 12V 120Ah |
| LED灯 | 只 | 2 | 24V 60W |
(2)两只LED灯正常发光时,通过光控开关S的电流为多大?
(3)国家发改委提供的数据显示,每燃烧1吨标准煤可以发电3000千瓦时,排放二氧化碳2.61吨,假如传统路灯消耗的电能来自燃烧标准煤发电,用此套路灯替换400瓦,每天工作10小时的传统路灯,则每套路灯1年(365天)可减少多少吨二氧化碳的排放?