题目内容
11.测量用电器消耗电能的仪器是电能表,1度电=1kW•h=3.6×106J.分析 电流做功的过程,实际上是电能转化为其他形式能的过程,以及电功的单位、测量仪表.
解答 解:电流通过用电器做功的过程,是将电能转化为其他形式能的过程.测量电功通常使用电能表,这种仪表显示的数字用kW•h作单位,1度=1kW•h=3.6×106J.
故答案为:电能表;1;3.6×106.
点评 本题主要考查学生对:电功的实质,以及电功的单位的了解和掌握.
练习册系列答案
相关题目
6.实验:测小车的平均速度.
(1)需要的测量工具是刻度尺和秒表;该实验依据的原理是v=$\frac{s}{t}$.
(2)小车所放的斜面应保持较小(填“大”或“小”)的坡度,这样小车在斜面上运动时间会长(填“长”或“短”)些,便于测量.
(3)如图所示,斜面长1.6米,得小车从斜面顶端运动到底端所用的时间是5秒.如果在斜面的中点装上金属片,得小车从斜面顶端运动到金属片的时间为2.8秒.请将量数据填入表中,并计算出小车通过上、下半段的V2和V3.(保留两位小数)

(4)小车从斜面顶端运动到底端过程中,小车做的是变速直线运动.(填“匀速”或“变速”)
(5)本实验中,测量长度和测量时间都存在误差,其中测量时间对速度的影响较大.
(1)需要的测量工具是刻度尺和秒表;该实验依据的原理是v=$\frac{s}{t}$.
(2)小车所放的斜面应保持较小(填“大”或“小”)的坡度,这样小车在斜面上运动时间会长(填“长”或“短”)些,便于测量.
(3)如图所示,斜面长1.6米,得小车从斜面顶端运动到底端所用的时间是5秒.如果在斜面的中点装上金属片,得小车从斜面顶端运动到金属片的时间为2.8秒.请将量数据填入表中,并计算出小车通过上、下半段的V2和V3.(保留两位小数)
(4)小车从斜面顶端运动到底端过程中,小车做的是变速直线运动.(填“匀速”或“变速”)
(5)本实验中,测量长度和测量时间都存在误差,其中测量时间对速度的影响较大.
| 次数 | 路程(米) | 运动时间(秒) | 平均速度(米/秒) |
| 全程 | 1.6 | 5.0 | 0.32 |
| 前半程 | 0.8 | 2.8 | |
| 后半程 | 0.8 |
20.白炽电灯的灯丝烧断一般发生在开灯的瞬间,这是由于开灯时( )
| A. | 电压高 | B. | 灯丝电阻小 | C. | 电流的冲击 | D. | 以上说法都可能 |
1.下列关于力的说法中,正确的是( )
| A. | 相互接触的两个物体间一定发生力的作用 | |
| B. | 手推车时,手推车的力大于车推手的力 | |
| C. | 物体受力的同时也一定在施力 | |
| D. | 有的物体只施力,不受力 |