题目内容

19.图中所示装置的机械效率是90%,物体A在拉力F的作用下,以1.5米/秒的速度在水平面上匀速移动.已知物体A重200牛,A运动时受的阻力是72牛,则拉力F的功率为120W.

分析 本题可以将图竖起来分析,如图所示,拉力F作用在滑轮的轴上,它由三段绳子共同承担着,n=3,每一段绳子上的拉力都等于地面对A的摩擦力;物体移动的距离是拉力端移动距离的3倍,物体移动的速度是拉力端移动速度的3倍,利用效率公式求出拉力,最后根据P=Fv求拉力F的功率.

解答 解:
如图,拉力F移动的距离s与物体A移动的距离s之间的关系是s=3s,所以拉力匀速移动速度υ与物体A移动速度之间的关系是υ=3υ.
拉力移动速度υ=$\frac{1}{3}$υ=$\frac{1}{3}$×1.5m/s=0.5m/s,
由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{f{s}_{物}}{Fs}$=$\frac{f×3s}{Fs}$=$\frac{3f}{F}$得:
拉力F=$\frac{3f}{η}$=$\frac{3×72N}{90%}$=240N,
拉力的功率P=Fυ=240N×0.5m/s=120W.
故答案为:120W.

点评 本题主要考查的是学生对滑轮组省力特点、功率和机械效率变形公式的理解和掌握,难度较大,正确理解绳子和物体移动距离的关系是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网