题目内容
13.分析 物体处于静止状态时,受到平衡力的作用,结合题目提供的几个力,然后再对物体进行受力分析,运用平衡力的知识就可解决题目中的两个力的大小.
另外,分析物体受力时,先确定研究对象,即确定具体哪个物体,然后只针对所选物体进行受力分析,不要受其它力的干扰.
解答 解:
对A物体分析可知,A受重力、B的支持力的作用,由于水平方向没有外力,故要做匀速直线运动,一定不受B的摩擦力,所以物块B对A产生的摩擦力大小为0;
根据根据整体法,在水平方向,ABC整体,受到水平向左的力F1=12N与水平向右的力F2=18N的作用,因处于平衡状态,则地面对C的摩擦力大小f=F2-F1=18N-12N=6N,方向水平向左,整体受水平方向的拉力作用而做匀速直线运动,则有地面受到的摩擦力大小为6N.
故答案为:0;6N.
点评 此题考查了平衡力的应用,根据物体的状态可分析出物体的受力情况;然后结合物体的具体受力,根据平衡力的大小相等知识,可解决此题.
练习册系列答案
相关题目
8.从手中向上抛一只小球,在小球向上和向下运动的过程中,不计空气阻力,则( )
| A. | 小球上升时受到的力小于下降时受到的力 | |
| B. | 小球上升时受到的力大于下降时受到的力 | |
| C. | 小球上升时受到的力等于下降时受到的力 | |
| D. | 无法比较小球上升和下降两个阶段受到的力的大小 |
5.我们在探究“使用动滑轮的特点”时,记录了如下几组数据:
(1)完成表格中的填空.
(2)手拉弹簧测力计的力所做的功W和动滑轮提升钩码所做的功W′相等吗?不相等,造成这种现象的原因是手拉弹簧测力计的力提升重物时,不但对重物做功,还要对动滑轮重和绳重做额外功,同时还要克服摩擦做额外功;
(3)在本次活动中,第3次提升钩码时所做的总功W总为0.96J,有用功W有用为0.9J,额外功W额外为0.06J,动滑轮的机械效率η为93.8%.
| 实验序号 | 1 | 2 | 3 |
| 钩码的重力G/N | 2 | 4 | 6 |
| 弹簧测力计的示数F/N | 1.1 | 2.15 | 3.2 |
| 钩码上升的高度h/m | 0.1 | 0.1 | 0.15 |
| 绳子末端移动的距离s/m | 0.2 | 0.2 | 0.3 |
| 动滑轮提升钩码所做的功W′/J | 0.2 | 0.4 | 0.9 |
| 手拉弹簧测力计的力所做的功W/J | 0.22 | 0.43 | 0.96 |
(2)手拉弹簧测力计的力所做的功W和动滑轮提升钩码所做的功W′相等吗?不相等,造成这种现象的原因是手拉弹簧测力计的力提升重物时,不但对重物做功,还要对动滑轮重和绳重做额外功,同时还要克服摩擦做额外功;
(3)在本次活动中,第3次提升钩码时所做的总功W总为0.96J,有用功W有用为0.9J,额外功W额外为0.06J,动滑轮的机械效率η为93.8%.