题目内容
9.一个容器,装满水时总质量是1.2kg,装满酒精时总质量是1kg,装满某种液体时总质量是0.9kg;求 (1)容器的容积;
(2)求液体的密度是多少?( 酒精的密度是0.8×103kg/m3)
分析 (1)已知容器和水的总质量,容器和酒精的总质量,据此列出方程可分别求出容器的容积和质量;
(2)容器的质量始终保持不变,容器的容积也不变,就等于水的体积,还等于装满某种液体时的体积,据此列出等式,进一步求出这种液体的密度.
解答 解:
(1)因为ρ=$\frac{m}{V}$,
由“容器装满水时质量m1=1.2kg,装满酒精时的质量m2=1kg”可得:
$\left\{\begin{array}{l}{{ρ}_{水}V+{m}_{容}={m}_{1}}\\{{ρ}_{酒精}V+{m}_{容}={m}_{2}}\end{array}\right.$,代入数值,得
$\left\{\begin{array}{l}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}•V+{m}_{容}=1.2kg}\\{0.8×10{\;}^{3}kg/m{\;}^{3}•V+{m}_{容}=1kg}\end{array}\right.$
解得:V=10-3m3,m容=0.2kg;
(2)由“装满某种液体时的质量m3=0.9kg”可得:
ρ液V+m容=0.9kg,
ρ液×10-3m3+0.2kg=0.9kg,
解得:ρ液=0.7×103kg/m3.
答:
(1)容器的容积为10-3m3;
(3)液体的密度为0.7×103kg/m3.
点评 本题考查体积和质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道保持不变的是空瓶子的质量和容积,解题过程中要注意单位的对应.
练习册系列答案
相关题目
20.下列关于力学基本概念的说法正确的是( )
| A. | 浮力是物体受到液体向上和向下的压力差,因此物体不受液体向下的压力时不受浮力 | |
| B. | 重力的方向是竖直向下的,因此北京和香港的物体所受重力方向不平行 | |
| C. | 杠杆要平衡必须同时受到动力和阻力,因此若两个力都在支点同一侧杠杆将无法平衡 | |
| D. | 测量长度时,用分度值是毫米的刻度尺代替分度值是厘米的刻度尺可以减小误差 |
1.
如图所示,铅球从出手到将要落地的过程中,下列说法正确的是(不计空气阻力)( )
| A. | 铅球由a→b时,动能逐渐增大 | |
| B. | 铅球在c点时动能最大 | |
| C. | 铅球由b→c时,机械能逐渐减小 | |
| D. | 铅球在b点的机械能大于a点的机械能 |
18.
小新在测量滑轮组机械效率的实验中,所用装置如图所示,实验中每个钩码重2N,测得的数据如表:
(1)在实验中,测绳端拉力F时,应尽量竖直向上匀速拉动弹簧测力计且在拉动过程中读数.
(2)请你替小新将表格中的数据补充完整.(结果保留两位有效数字)
(3)分析表中数据可知:第2次实验是用b图做的;第3次实验是用c图做的.(选填“a”、“b”或“c”)
(4)分析表中实验数据可知:使用同一滑轮组,滑轮组的机械效率与提升物体的重力有关,根据这一结论,我们在日常生活中可以采用增加被提升物体的重力提高滑轮组的机械效率.
| 物理量 实验次数 | 钩码总重G/N | 钩码上升的高度h/m | 有用功W有/J | 测力计示数F/N | 测力计移动距离s/m | 总功W总/J | 机械效率η |
| 1 | 4 | 0.1 | 0.4 | 1.8 | 0.3 | 0.54 | |
| 2 | 6 | 0.1 | 0.6 | 2.5 | 0.3 | 80% | |
| 3 | 8 | 0.1 | 3.0 | 0.3 | 0.9 | 89% |
(2)请你替小新将表格中的数据补充完整.(结果保留两位有效数字)
(3)分析表中数据可知:第2次实验是用b图做的;第3次实验是用c图做的.(选填“a”、“b”或“c”)
(4)分析表中实验数据可知:使用同一滑轮组,滑轮组的机械效率与提升物体的重力有关,根据这一结论,我们在日常生活中可以采用增加被提升物体的重力提高滑轮组的机械效率.