题目内容

8.小夏同学在实验室测量了石块和盐水的密度,还意犹未尽地想测量其他物体的密度,老师拿出一件图甲所示的工艺品让他测量.

小夏发现工艺品不能放入量筒中,他想出了如下的测量方法:
①用天平测量它的质量,天平平衡时,右盘中砝码质量及游码在标尺上的位置如图乙所示,则它的质量m=288g.
②把工艺品浸没在装有适量水的大烧杯中,在水面处做好记号.取出工艺品,用装有200mL水的量筒缓慢向烧杯中加水至记号处.量筒中剩余水的体积如图丙所示,则工艺品的密度为2.4g/cm3
③他测得的工艺品体积偏大,密度偏小.

分析 ①天平读数时应将砝码质量与游码示数相加;
②物体的体积等于物体浸没水前后,水面对应的刻度值的差.知道物体的质量和体积,根据密度公式求出物体的密度;
工艺品从水中取出时,会带走一部分水,量筒倒入烧杯中的水会偏多,物体体积的测量值会偏大.物体质量是一定的,测量的体积变大,密度会变小.

解答 解:(1)图乙中金属块的质量为200g+50g+20g+10g+8.0g=288g;
(2)工艺品的体积:V=200ml-80ml=120ml=120cm3
工艺品的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{288g}{120c{m}^{3}}$=2.4g/cm3
③工艺品从水中取出时,会带走一部分水,量筒倒入烧杯中的水的体积大于工艺品的体积,物体质量是一定的,测量的体积变大,密度会变小.
故答案为:(1)288; (2)2.4;(3)大;小.

点评 本题考查了天平和量筒的使用方法和读数、密度的计算、实验的注意事项及分析等知识,都是考查的重点内容,要熟练掌握.

练习册系列答案
相关题目
20.如图是“空气能热水器”,它是运用热泵工作原理,吸收空气中的低能热量,经过中间介质的热交换,并压缩成高温气体,通过管道循环系统对水加热,耗电只有电热水器的$\frac{1}{4}$,是一种节能、环保、清洁的采缓制冷和热水的装置,是全世界备受关注的新能源技术,以下为某一品牌“空气能热水器”的铭牌,请根据其提供的数据,回答下列问题:
型号SAH-HX05
额定制热量(kW)4.8
额定输出功率(kW)1.3
额定输出电流(A)6.2
电源AC220V/1P/50Hz
热水产量120
额定进/出水温度15℃/50℃
进/出水管直径(mm)DN20
适配水箱规格200L
主机外形尺寸(mm)
长×宽×高
950×360×555
水箱外形尺寸(mm)外径Φ560
高度1300
主机重量(Kg)65
水箱重量(Kg)40
机组噪声dB(A)43
适用环境温度(℃)-5~40℃
最大洪水压力(Mpa)0.7Mpa
(热水产量120L/h表示该空气能热水器1h能使120L的15℃的水加热到50℃)
(1)在120L的水从15℃加热到50℃,需要吸收多少热量?用此空气能热水器把120L的水从15℃加热到50℃,需要消耗多少电能?
(2)加热120L这样的水,从空气中获得多少热量?从用户的经济角度来看,其转换效率实际为多少?
(3)在“空气能热水器”的说明书中说到“空气能热水器能将环境里的热量转移到水中,突破单一不同能之间的转变无法达到100%效率的瓶颈;热泵技术转化效率可达到300~400%”,上述计算的结果,是否违背了能量守恒定律?如何理解“转化效率可达300~400%”.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网