题目内容

20.如图是“空气能热水器”,它是运用热泵工作原理,吸收空气中的低能热量,经过中间介质的热交换,并压缩成高温气体,通过管道循环系统对水加热,耗电只有电热水器的$\frac{1}{4}$,是一种节能、环保、清洁的采缓制冷和热水的装置,是全世界备受关注的新能源技术,以下为某一品牌“空气能热水器”的铭牌,请根据其提供的数据,回答下列问题:
型号SAH-HX05
额定制热量(kW)4.8
额定输出功率(kW)1.3
额定输出电流(A)6.2
电源AC220V/1P/50Hz
热水产量120
额定进/出水温度15℃/50℃
进/出水管直径(mm)DN20
适配水箱规格200L
主机外形尺寸(mm)
长×宽×高
950×360×555
水箱外形尺寸(mm)外径Φ560
高度1300
主机重量(Kg)65
水箱重量(Kg)40
机组噪声dB(A)43
适用环境温度(℃)-5~40℃
最大洪水压力(Mpa)0.7Mpa
(热水产量120L/h表示该空气能热水器1h能使120L的15℃的水加热到50℃)
(1)在120L的水从15℃加热到50℃,需要吸收多少热量?用此空气能热水器把120L的水从15℃加热到50℃,需要消耗多少电能?
(2)加热120L这样的水,从空气中获得多少热量?从用户的经济角度来看,其转换效率实际为多少?
(3)在“空气能热水器”的说明书中说到“空气能热水器能将环境里的热量转移到水中,突破单一不同能之间的转变无法达到100%效率的瓶颈;热泵技术转化效率可达到300~400%”,上述计算的结果,是否违背了能量守恒定律?如何理解“转化效率可达300~400%”.

分析 (1)知道水的体积,根据m=ρV求出水的质量,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;知道额定输出功率和工作时间1h,根据W=Pt求出消耗的电能;
(2)水吸收的热量减去消耗的电能即为从空气中获得的热量,根据η=$\frac{W}{{Q}_{水}}$×100%求出其实际转换效率;
(3)从水获得的能量的途径和能量守恒进行解答.

解答 解:(1)水的体积:
V=120L=120dm3=0.12m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×0.12m3=120kg,
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×120kg×(50℃-15℃)=1.764×107J,
空气能热水器需要消耗的电能:
W=Pt=1.3×103W×3600s=4.68×106J;
(2)从空气中获得的热量:
Q=Q-W=1.764×107J-4.68×106J=1.296×107J,
其实际转换效率:
η=$\frac{W}{{Q}_{水}}$×100%=$\frac{1.764×1{0}^{7}J}{4.68×1{0}^{6}J}$×100%≈376.92%;
(3)水获得的能量大于用户消耗的电能,是由于电能转化成水的内能的同时,空气中的内能也传递到水中去,从用户的经济角度来看,效率超过了1,但从整个大自然来说,能量是守恒的.
答:(1)需要吸收1.764×107J的热量;需要消耗4.68×106J的电能;
(2)从空气中获得1.296×107J的热量;从用户的经济角度来看,其转换效率实际为376.92%;
(3)不违背能量守恒定律;水获得的能量大于用户消耗的电能,是由于电能转化成水的内能的同时,空气中的内能也传递到水中去,从用户的经济角度来看,效率超过了1,但从整个大自然来说,能量是守恒的,

点评 本题考查了密度公式、吸热公式、电功公式、效率公式和能量守恒的应用,理解额定输出功率的含义和水获得的能量的途径是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网