题目内容

16.如图所示是一架蒸汽挂烫机,其工作原理是:底部的储水箱注满水后,水通过进水阀门流到发热体迅速沸腾,并变成灼热的水蒸气,从出口不断喷向衣物,软化衣物纤维.下表是这种蒸汽挂烫机的部分参数.(不考虑电阻随温度变化)
发热功率880W
额定电压220V
储水箱注满水量2kg
挂烫机净重4kg
求:
(1)挂烫机正常工作时,每分钟放出的热量是多少;
(2)若挂烫机每分钟能把30g水由20℃加热到100℃,在此过程中挂烫机的加热效率是多大;
(3)如在用电高峰使用挂烫机,实际电压可能低于额定电压.若此时实际电压为200V,则挂烫机的实际功率是多少.(计算结果只保留一位小数)

分析 (1)挂烫机正常工作时的功率和额定功率相等,根据Q=W=Pt求出每分钟放出的热量;
(2)知道水的质量和初温、末温、比热容,根据Q=cm(t2-t1)求出水吸收的热量,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%求出在此过程中挂烫机的加热效率;
(3)知道挂烫机的额定功率和额定电压,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电阻,再根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出实际电压为200V时的实际功率.

解答 解:(1)挂烫机正常工作时,每分钟放出的热量:
Q=W=Pt=880W×60s=52800J;
(2)水吸收的热量:
Q=cm(t2-t1)=4.2×103J/(kg•℃)×30×10-3kg×(100℃-20℃)=10080J,
在此过程中挂烫机的加热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{10080J}{52800J}$×100%≈19.1%;
(3)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,挂烫机的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{880W}$=55Ω,
若此时实际电压为200V,则挂烫机的实际功率:
P=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{R}$=$\frac{(200V)^{2}}{55Ω}$≈727.3W.
答:(1)挂烫机正常工作时,每分钟放出的热量是52800J;
(2)在此过程中挂烫机的加热效率是19.1%;
(3)此时实际电压为200V,则挂烫机的实际功率是727.3W.

点评 本题考查了电热、吸热、效率和电功率的计算,关键是从题干中获取有用的信息,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网