题目内容

8.如图所示,在水平拉力F的作用下,物体A匀速向右滑动时,弹簧秤示数为10N,不计滑轮和绳重及滑轮与绳之间摩擦,则水平拉力F为20N,物体A与水平面之间的摩擦力f为10N,若物体A移动的距离是0.2m,拉力F移动了0.1m.

分析 本题为动滑轮的使用,绳子两端的力相等,绳子两端的力的和等于轴所受的拉力F,再由二力平衡的条件分析.

解答 解:图中实质是一个动滑轮,绳子两端的力相等,都等于弹簧测力计的示数10N,轴上的力F等于绳子两端的力的和,即F=10N+10N=20N;
物体A匀速运动,水平面对物体A的摩擦力和绳子对物体A的拉力是一对平衡力,大小相等,所以摩擦力f=10N.
由于动滑轮费2倍的距离,故物体A移动的距离是0.2m,则拉力F移动0.1m.
故答案为:20;10;0.1.

点评 本题考查了动滑轮的特点和二力平衡的条件的应用.注意不要机械地应用动滑轮省一半力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网