题目内容

11. 如图甲所示,电源电压保持不变,小灯泡的额定电压为6V,闭合开关S后,当滑片P从R的右(“左”或“右”)端滑到另一端的过程中,灯泡逐渐变亮.该过程小灯泡的I-U关系图象如图乙所示,则滑动变阻器的最大阻值为45Ω.

分析 (1)由图L与R串联,电压表测L两端电压,电流表测电路中电流,灯泡变暗时其实际功率变小,根据串联电路特点和P=UI分析解答;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路为灯泡的简单电路,此时灯泡两端的电压等于电源的电压,
当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时电路中的电流最小,由图可知电表的示数,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,根据欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值.

解答 解:
(1)由电路图可知,L与R串联,电压表测L两端电压,电流表测电路中电流,灯泡变暗时其实际功率变小,
P向右滑时,R连入电路的阻值增大,总电阻增大,电源电压不变,由I=$\frac{U}{R}$可知电路中电流变小,根据串联电路的分压原理,可知灯泡电压变小,由P=UI可知此时灯泡实际功率减小,所以灯泡变暗;
(2)由电路图可知,当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路为灯泡的简单电路,由图象可知,电源的电压U=UL=6V,
当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时电路中的电流最小,
由图象可知,灯泡两端的电压UL′=1.5V,电路中的电流I′=0.1A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,滑动变阻器两端的电压:
UR=U-UL′=6V-1.5V=4.5V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,滑动变阻器的最大阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{I′}$=$\frac{4.5V}{0.1A}$=45Ω.
故答案为:右;45.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是根据图象读出电表对应的示数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网