题目内容

19.在如图所示的电路图中,定值电阻R1阻值为10Ω,电源电压为6V且保持不变.当开关S闭合后,干路中的电流为1A.求:
(1)通过电流表的电流.
(2)1min内定值电阻R2产生的热量.

分析 由电路图可知,两电阻并联,电流表测R1电流.
(1)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过电阻Rl的电流;
(2)根据并联电路的电流特点和Q=W=UIt计算1min内定值电阻R2产生的热量.

解答 解:
(1)由电路图可知,两电阻并联,电流表测R1电流.
所以U1=U2=U=6V,
由I=$\frac{U}{R}$,
所以电流表示数:IA=I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A;
(2)根据并联电路的电流特点,
I2=I-I1=1A-0.6A=0.4A,
1min内定值电阻R2产生的热量:
Q=W=UIt=6V×0.4A×60s=144J.
答:
(1)通过电流表的电流为0.6A;
(2)1min内定值电阻R2产生的热量为144J.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电热的计算,关键是公式及其变形式的灵活运用,难度不大,是一道难度适中的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网