题目内容

2.用滑轮组提起重物,所做的额外功是总功的25%,则此滑轮组的机械效率是(  )
A.25%B.20%C.75%D.80%

分析 使用滑轮组时,W=W有用+W,知道所做的额外功是总功的25%,则所做的有用功是总功的75%,即滑轮组的机械效率.

解答 解:
根据W=W有用+W,W=25%W,可得,
有用功W=W-W=W-25%W=75%W
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{75%{W}_{总}}{{W}_{总}}$=75%.
故选C.

点评 本题考查了有用功、额外功、总功的关系和机械效率的定义,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目
20.当快速骑自行车时,我们会感到空气阻力.而且骑车速度越快,所感觉到的空气阻力越大.由此小华同学猜想:物体所受空气阻力大小与物体运动的速度大小有关.
在一个无风的周末,小华和爸爸开汽车来到郊外一段人车稀少的平直公路上,小华打开汽车天窗,将如图所示装置固定在汽车车顶,爸爸依次以5m/s、10m/s、15m/s、20m/s的不同速度在平直公路上各匀速行驶一段距离,小华依次将汽车不同行驶速度时的弹簧测力计的示数记录在表中.
汽车速度v/(m•s-15101520
弹簧测力计示数F/N0.40.81.21.6
(1)实验装置中用小车而不是木块,并将其放在表面平滑的木板上,目的是为了减小摩擦力对实验结果的影响.根据二力平衡知识,小华知道弹簧测力计的示数大小近似等于小车及挡板受到的空气阻力.
(2)通过表格数据分析:当物体质量等因素相同时,物体受到的空气阻力与速度成正比关系(选填“正比”或“反比”).
(3)实验完毕后,爸爸对小华提出了这样的疑惑:空中下落的物体速度会增大,那么从足够高的高空下落的雨滴速度会不会一直增大呢?其所受的空气阻力会不会也一直增大呢?
小华通过所学的力与运动的知识,给爸爸做了解释,并给出了答案:
假设在无风天气,雨滴下落时质量不变,且高度足够大,雨滴所受阻力的大小是先变大后不变,雨滴的运动速度是先变大后不变.(以上两空均选填“一直变大”、“一直变小”、“先变大后变小”、“先变大后不变”或“先变小后不变”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网