题目内容

14.灯L1标有“6V  3W”,L2标有“3V  6W”,串联接入电路,要保证其中一盏能正常发光,则电路中最大电流应为0.5A,电源电压为6.75V,L1实际功率大些.

分析 已知灯泡的额定电压和额定功率,根据公式I=$\frac{P}{U}$求出两灯泡的额定电流,根据欧姆定律求出两灯泡的电阻;串联时,能正常发光的只能是额定电流较小的那一个,再利电阻的串联和欧姆定律求出电源电压.根据P=I2R比较哪个实际功率大.

解答 解:由P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{6W}{3V}$=2A;
由I=$\frac{U}{R}$可得,两灯泡的电阻分别为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{3V}{2A}$=1.5Ω;
因串联电路中各处的电流相等,且其中一只灯泡正常发光,另一只灯泡比正常发光时暗淡,
所以,电路中的电流I=I1=0.5A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电源的电压:
U=I(R1+R2)=0.5A×(12Ω+1.5Ω)=6.75V.
由P=I2R可得,L1实际功率大些.
故答案为:0.5;6.75;L1

点评 本题考查电阻、电流和电压的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是判断正常发光的灯泡,要记住串联电路电阻和电流的规律.

练习册系列答案
相关题目
2.阅读下面的短文,并回答相关的问题
发电厂发出的电,并不是只供附近的人们使用,还要传输到很远的地方.如图是电能输送的示意图.在输电线上,由于电流的热效应,必然有一部分电能转化成内能而损失掉,导线越长,损失越多.目前远距离送电主要采取高压送电的方式来减少线路上的损失.如把发电机、高压输电线、变压器这些统称为供电设备,电能输送的示意图就可以作如图的简化.请结合短文和所学知识回答下列问题:
(1)在发电阶段,发电机是把机械能转化为电能,导线上内能的变化是通过做功方式实现的
(2)在输电阶段,输电线上常用如图装置将四根导线并联起来,相当于增大了导线的横截面积,从而减小了导线的电阻,以达到减少输电线上电能损失的目的.电能消耗量可用电能表测量.
(3)在保证输送功率不变的情况下,采用高压送电可以减少电能在线路上的损失的原因是.由焦耳定律Q=I2Rt可知:在R和t一定时,减小I,可以减小电能的损失,又由公式I=$\frac{P}{U}$可知,当P一定时,要减小I,必需增大U.
(4)在用电阶段,某用户标有“220V 40W”的灯泡在用电高峰期时发光比平时暗的原因是用户多,电流变大,由U=IR知,U变大,用户电压变小,灯变暗.
(5)如果供电设备的输出电压恒为220V,通过总电阻为0.2Ω的输电线向居民楼内用户供电,当居民楼内所有用电器消耗的总功率为21.78kW的时候,上述灯泡的实际电压为198V、实际功率为32.4W(不考虑灯泡电阻的变化).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网