题目内容
5.一只苹果的质量大约是140g,一张邮票的质量大约是70mg,初二物理课本的质量是0.25kg.分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个单位.
解答 解:①三个苹果的质量大约1斤,1斤=500g,所以一个苹果的质量大约140g;
②一张邮票的质量大约0.07g=0.07×1000mg=70mg;
③初二物理课本的质量是0.25kg;
故答案为:g;mg;kg.
点评 本题考查学生对生活中常见物体的数据的了解情况,本题告诉我们一定要对实际生活中常见的物体做到熟知,并作出正确的判断.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示的电路中,两个相同的灯泡连接在电路中,开关S闭合后两灯都亮,电流表A1和电流表A2的读数I1、I2的关系是( )
| A. | I1=I2 | B. | I1>I2 | C. | I1<I2 | D. | 不能确定 |
10.如图所示,敲响右边的音叉后,左边支架上的乒乓球会弹起来,产生这种现象的主要原因是( )

| A. | 声音在空气中沿直线传播 | |
| B. | 左右两只音叉的频率相同,发生了共鸣现象 | |
| C. | 声音在钢铁中传播比空气中快 | |
| D. | 木箱可以传播声音 |
17.
小明和小华在操场上沿直跑道跑步,他们通过的路程和时间关系如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 两人都做匀速直线运动 | |
| B. | 前2s内,小华跑得快 | |
| C. | 8s内,小明和小华的平均速度都是5m/s | |
| D. | 8s内,小明跑的路程更长 |
15.关于交流发电机的原理,下列说法正确的是( )
| A. | 利用电磁感应现象 | B. | 利用换向器把直流电变为交流电 | ||
| C. | 利用通电线圈在磁场中转动 | D. | 利用通电线圈在磁场中受力而运动 |