题目内容

3.为了测定洪水中的含沙量,取得1dm3的水样,测得其质量为1.03kg,由此经计算可知,被测水样中所含泥沙的质量为5×10-2kg.若将所含泥沙滤掉,所得纯水的体积为9.8×10-4m3.(干燥泥沙的密度为2.5×103kg/m3

分析 设处洪水中水的体积可求泥沙的体积,根据密度公式表示出水和泥沙的质量即为所取洪水的质量,据此得出等式求出纯水的体积,进一步求出泥沙的质量.

解答 解:设洪水中纯水的体积为V,则泥沙的体积V泥沙=1×10-3m3-V
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,洪水的质量:
m=m+m泥沙V泥沙V泥沙
即1.03kg=1.0×103kg/m3×V+2.5×103kg/m3×(1×10-3m3-V),
解得:V=9.8×10-4m3
则V泥沙=1×10-3m3-9.8×10-4m3=2×10-5m3
被测水样中所含泥沙的质量:
m泥沙泥沙V泥沙=2.5×103kg/m3×2×10-5m3=5×10-2kg.
故答案为:5×10-2;9.8×10-4

点评 本题考查了有关混合密度的计算,要注意洪水的质量等于纯水和泥沙的质量之和,体积等于两者体积之和.

练习册系列答案
相关题目
18.靓靓同学的爸爸到海口出差给她带来了一个精美的贝壳.靓靓特别喜欢物理实验,自己设计了一个测量贝壳密度的实验.
【器材】托盘天平(配了砝码)、大烧杯、小烧杯、细线和水.
【步骤】
(1)用托盘天平测量贝壳的质量.
所用天平的标尺如图甲所示,最小砝码的质量与标尺最大刻度值相同.测量前,将天平放在水平桌面上,移动游码到标尺的零刻度处,调节平衡螺母,使天平平衡.测量时按规定在右盘加入50g的砝码后,天平的指针偏向左侧,这时贝壳的质量大于(填“小于”、“等于”或“大于”)50g,再加入5g的砝码后,指针偏向右侧,接下来的操作是:用镊子取出5g砝码放回砝码盒,再移动游码,直至天平平衡.按照图甲所示,读出贝壳的质量m=53.4g.
(2)测出空小烧杯的质量m1
(3)将装有水的大烧杯和空的小烧杯如图乙所示放置(水至溢水口).
(4)用细线悬挂贝壳缓缓浸没于大烧杯中,有部分水溢出进入小烧杯.
(5)测出承接了溢出水的小烧杯的总质量m2
【结果】
(1)溢出水的体积是:$\frac{{m}_{2}{-m}_{1}}{{ρ}_{水}}$(水的密度用ρ表示);
(2)贝壳的密度是:$\frac{m}{{m}_{2}-{m}_{1}}$ρ(以上两空用本题中出现过的物理量字母符号表示).
(3)现请你用弹簧测力计、烧杯、水、细线,再设计出一种测鸡蛋密度的方案.写出:①实验步骤;②鸡蛋密度表达式.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网