题目内容

5.高出水面30米处有一个容积是30m3的水箱,要用一台离心式水泵抽水给水箱,1小时能把水箱充满即可,这台水泵的功率至少是多少千瓦?(g取10N/kg)

分析 已知水箱的容积和水的密度,利用m=ρv求出水的质量,然后根据W=Gh求出克服重力做的功,再根据P=$\frac{W}{t}$求出功率.

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$可得,
一水箱水的质量:m=ρV=1×103kg/m3×30m3=3×104kg,
克服重力做的功为:W=Gh=mgh=3×104kg×10N/kg×30m=9×106J,
这台水泵的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{9×1{0}^{6}J}{3600s}$=2.5×103W=2.5kW.
答:这台水泵的功率至少是2.5kW.

点评 本题考查密度的计算公式、功的计算公式、功率的计算公式的综合应用,关键是知道克服重力做的功等于消耗的电能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网