题目内容

7.(1)如图1所示,一个质量为10kg的铁球沿斜面滚下,请画出铁球所受重力的示意图.(g=10N/kg )
(2)如图2所示,O是支点,画出图中F1和F2的力臂.

分析 (1)已知物体的质量,根据G=mg求出重力的大小,再根据规则物体的重心在物体的几何中心,沿重力的方向画一带箭头的线段表示重力,并标出重力的大小.
(2)已知支点O,动力和阻力的方向,根据力臂的画法,过支点作动力作用线和阻力作用线的垂线段,即可画出F1和F2的力臂.

解答 解:(1)G=mg=10kg×10N/kg=100N.
如图,画出重力作用点,竖直向下画一带箭头的线段表示重力,并标出重力的大小100N.
(2)直接由支点0向F2做垂线,由支点0向F1作用线做垂线,即为力F1和F2对杠杆支点O的力臂.标出对应的L2和L1,如图所示.

点评 (1)本题的关键是牢记重力的方向是竖直向下的,并会用重力示意图表示重力的作用点和方向.
(2)掌握杠杆的五要素,以及力臂的作法.关键是要作出支点到力的作用线的垂线段.在作力臂时,难度并不大,但细节须注意,如垂直符号等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网