题目内容

2.小强用10N的水平推力匀速推重20N的小车,0.5min内小车在水平地面上前进了15m,在此过程中小强对小车做的功为150J,功率为5W,摩擦力是10N.

分析 (1)利用W=Fs计算对小车做功;
(2)根据P=$\frac{W}{t}$求出推力的功率;
(3)因为小车做匀速运动,所以小车受的摩擦力和推力是一对平衡力.

解答 解:(1)小强对小车做的功:W=Fs=10N×15m=150J;
(2)小强推车的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{150J}{0.5×60s}$=5W;
(3)小车在水平地面左匀速运动,受平衡力,故所受摩擦力:f=F=10N.
故答案为:150;5;10.

点评 此题主要考查的是学生对二力平衡知识和速度、功率计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网