题目内容

15.小王提着一捆质量为8kg的书,从一楼提到3米高的二楼,用时10s,则他对书做的功为240J,功率为24W.(g取10N/kg)

分析 (1)根据G=mg求出书的重力,上楼的过程中克服书重做功,根据W=Gh求出做的功;
(2)根据W=Gh求出对书做的功,根据P=$\frac{W}{t}$求出功率.

解答 解:(1)书所受重力:G=mg=8kg×10N/kg=80N,
克服重力做的功W=Gh=80N×3m=240J;
(2)小王做功时间t=10s,
对书做功的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{240J}{10s}$=24W.
故答案为:240;24.

点评 此题主要考查的是学生对重力、功和功率计算公式的理解和掌握,分清楚对书做的功所用的力是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网