题目内容
1.某同学在做“小灯泡电功率”的实验中,电源电压为4.5V,小灯泡额定电压为2.5V、电阻约为10Ω.(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中的实物电路连接完整.
(2)连接好电路,闭合开关后发现,电流表无示数,电压表示数几乎为电源电压,其故障原因可能是灯泡断路.
(3)小明同学移动滑片P到某一点时,电压表示数(如图乙所示)为2.2V,若他想测量小灯泡的额定功率,应将图甲中滑片P向B(选填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为2.5V.
(4)小明同学移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图丙所示的I-U图象,根据图象信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.5W.
(5)完成上述实验后,小明向老师要了一个己知阻值为R0的电阻和一个单刀双掷开关,借助部分现有的实验器材,设计了如图丁所示的电路,也测出了灯泡的额定功率.请完成下列实验步骤:
①闭合开关S1,将S2拨到触点2(选填“1”或“2”),移动滑片,使电压表的示数为2.5V;
②再将开关S2拨到触点1(选填“1”或“2”),保持滑片的位置不动读出电压表的示数U;
③灯泡额定功率的表达式为P额=$\frac{2.5V×(U-2.5V)}{{R}_{0}}$(用己知量和测量量表示).
分析 (1)电流表与灯泡串联,额定电压下灯泡的电压和额定电压相等,根据欧姆定律求出此时电路中电流的大约值.
(2)电压表的示数等于电源电压,说明电压表串联在电路中测电源的电压,即电压表并联的部分断路.
(3)要测量灯泡的额定电功率,需使灯泡两端的电压等于额定电压等于2.5V;根据电流表的量程和分度值读出电流表的示数,根据P=UI求出小灯泡的额定功率.
(4)根据图象信息得出灯泡正常工作时的电流,根据P=UI得出小灯泡额定功率.
(5)在没有电流表的情况下,利用定值电阻和电压表代替电流表与灯泡串联,首先使灯泡两端的电压等于2.5V,然后测出此时定值电阻两端的电压,便可求出电路中的电流,根据P=UI计算出灯泡的额定电功率.
解答 解:(1)当灯泡正常发光时电路中的电流大约为I=$\frac{{U}_{额}}{{R}_{L}}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,灯泡的额定电流大约为0.25A<0.6A,所以电流表的量程为0~0.6A,且与灯泡串联;滑动变阻器按一上一下的原则与开关串联,如下图所示:
.
(2)灯泡不发光,电压表的示数等于电源电压说明电压表串联在电路中测电源的电压,即电压表并联的灯泡断路;
(3)由图知,电压表的量程为0~3V,分度值为0.1V,则灯泡两端的电压为2.2V<2.5V,则为了测小灯泡的额定功率,移动向B端变阻器的滑片,使电压表的示数为2.5V;
(4)根据图象信息得出灯泡正常工作时的电流I=0.2A,
灯泡的额定功率P=ULI=2.5V×0.2A=0.5W.
(5)①首先使灯泡两端的电压为2.5V,使其正常发光,所以闭合开关Sl,将S2拨到触点2,移动滑片,使电压表的示数为2.5V;
②再测定值电阻两端的电压,将开关S2拨到触点1,保持滑片的位置不动,读出电压表的示数U,则定值电阻两端的电压为U-2.5V;
③电路中的电流I=$\frac{U-2.5V}{{R}_{0}}$;则灯泡额定功率的表达式为P额=2.5V×I=$\frac{2.5V×(U-2.5V)}{{R}_{0}}$.
故答案为:(1)如上图所示;(2)灯泡断路;(3)2.2;B;(4)0.5;(5)①2;2.5;②1;③$\frac{2.5V×(U-2.5V)}{{R}_{0}}$.
点评 本题考查了“测定小灯泡的电功率”的实验,涉及到电压表量程的选择、实物电路图的连接、电路故障的判断、欧姆定律和电功率公式的应用等,综合强,给解题带来了困难.