题目内容
5.太阳能热水器利用太阳能把水从低温加热到高温,以满足人们日常生活的需要.它具有安全、节能、环保等优点.晴天时,垂直于阳光的地球表面,每秒钟每立方米接收到的辐射热为1.2×103J.太阳能热水器的热效率为η=40%(即热水器能将照射到玻璃吸热管上的太阳能的40%转化为水的内能),太阳能热水器集热面积为S=2.1m2,晴天晒1小时,可以将质量为50kg的初温为20℃的水加热到多少℃?分析 知道水的质量、升高的温度和比热,根据公式Q吸=cm△t求出水吸收的热量;再求加热到多少℃.
解答 解:转化为水的内能的热量为:Q吸=1.2×103J×2.1m2×1×3600s×40%=3.6288×106J,
根据Q吸=cm△t得:△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{3.6288×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×50kg}$=17.28℃;
故可以将质量为50kg的初温为20℃的水加热到20℃+17.28℃=37.28℃;
答:晴天晒1小时,可以将质量为50kg的初温为20℃的水加热到37.28℃.
点评 本题考查了学生热量的计算和能量的利用率的运用,要学会审题,从复杂的题干中搜集有用信息.本题知识点多,综合性强,属于难题.
练习册系列答案
相关题目
13.如图所示的四种现象中,其物态变化属于吸热过程的是( )
| A. | 冰冻的衣服晾干 | B. | 春天冰雪消融 | ||
| C. | 冬天窗玻璃上有水滴 | D. | 用干手器将手烘干 |