题目内容

7.图中是毛毛同学设计的一个调节灯泡亮度的电路图.在电路中,电源电压为36V且保持不变,L是标有“36V   72W”字样的灯泡.(灯丝电阻随温度变化忽略不计)求
(1)灯泡灯丝电阻为多少?
(2)当调节滑动变阻器使灯泡最暗时,电压表示数为18V,通电10min,电路消耗的总电能为多少?

分析 (1)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡灯丝的电阻;
(2)根据欧姆定律求出灯泡最暗时电路中的电流,根据W=UIt求出电路消耗的总电能;

解答 解:(1)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡灯丝电阻:RL=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(36V)^{2}}{72W}$=18Ω;
(2)灯泡最暗时电路中的电流:I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{18V}{18Ω}$=1A,
通电t=10min=600s,电路消耗的总电能:
W=UIt=36V×1A×600s=21600J;
答:(1)灯泡灯丝电阻为18Ω;
(2)在灯泡最暗时通电10min,电路消耗的总电能为21600J;

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式、电功公式的灵活应用,关键是知道灯泡正常发光时的功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网