题目内容

16.小明用20N的水平推力在水平地面上推重为200N的购物车,1min内匀速前进30m,在这个过程中,购物车与水平地面间的摩擦力是20N,小明对购物车做功的平均功率为10W.

分析 (1)因为小车做匀速运动,所以小车受的摩擦力和推力是一对平衡力;
(2)根据v=$\frac{s}{t}$求出小车的运动速度,再根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出推力的功率.

解答 解:因为小车做匀速运动,所以小车受的摩擦力和推力是一对平衡力,f=F=20N;
小车运动速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{30m}{60s}$=0.5m/s,
推力的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=20N×0.5m/s=10W.
故答案为:20;10.

点评 此题主要考查的是学生对二力平衡知识和速度、功率计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网