题目内容

12.粗糙水平面上有一个重为100N的物体,用10N的水平推力使其在10s内运动30m,则推力做的功为300J;推力的功率是30W.汽车发动机常用水来做冷却剂,这是因为水的比热容较大.若发动机的水箱中贮有10kg水,当水温升高20℃时,水吸收的热量是8.4×105J.[C=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)已知推力是10N,在推力的方向上小车前进了30m,利用公式W=Fs代入数值计算即可;
(2)已知推力做功用的时间是5s,利用公式P=$\frac{W}{t}$计算出推力的功率即可;
(3)水具有较大的比热容是它常被用做冷却剂的原因;知道水的质量、水的比热容、水温度升高值,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.

解答 解:(1)推力做的功W=Fs=10N×30m=300J;
(2)推力的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{300J}{10s}$=30W;
(3)汽车发动机常用水来做冷却剂,这是因为水的比热容较大;
水吸收的热量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×20℃
=8.4×105J.
故答案为:300;30;大;8.4×105

点评 本题考查功、功率、热量的计算和水的比热容大的特点,在计算时要熟记公式,找出公式中对应的物理量,代入数值计算出结果.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网