题目内容
15.(1)小刚的平均速度为多少?
(2)小刚克服重力做功和功率为多少?
分析 (1)关于速度的计算:已知路程和时间利用速度计算公式:v=$\frac{s}{t}$计算即可
(2)关于功的计算:已知体重和高,克服重力而做功可利用公式:W=Gh计算,
关于功率的计算:从(2)知道做的功和时间可利用公式:P=$\frac{W}{t}$计算.
解答 解:(1)因为s=200m,t=50s,所以小刚的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{150m}{50s}$=3m/s.
(2)小刚质量为50kg,所以小刚的重力G=mg=50kg×10N/kg=500N,h=10m,所以小刚克服重力做功W=Gh=500N×5m=2500J.
(3)P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2500J}{50s}$=50W.
答:(1)小刚的平均速度是3m/s;
(2)小刚克服重力做的功是2500J,小刚克服重力做功的功率是50W.
点评 本题仍然是在考查做功的两个必要的因素:作用在物体上的力及在力的方向上通过的距离.计算时灵活选用适当的公式,代入数据就行.
练习册系列答案
相关题目
6.家庭中常用电热水壶烧水,它具有方便、环保的优点.在探究“家用电器”的综合实践活动中,小刚与同学合作,在爸爸的协助下,以家里的电水壶为观察、研究对象,记录了如下表中的有关数据.
根据表中的记录,请解答下面的问题:
(1)小刚在壶中装满水后接入家庭电路中开始加热,求通电2min壶中的水吸收的热量:[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)求电水壶的额定功率(假定在电热水壶加热过程中无热量损失)
(3)求电水壶中发热体正常工作时的电阻值.(计算结果保留一位小数)
根据表中的记录,请解答下面的问题:
(1)小刚在壶中装满水后接入家庭电路中开始加热,求通电2min壶中的水吸收的热量:[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)求电水壶的额定功率(假定在电热水壶加热过程中无热量损失)
(3)求电水壶中发热体正常工作时的电阻值.(计算结果保留一位小数)
| 观察对象 | 相关记录 |
| 观察电水壶铭牌 | 额定电压:220V 额定功率:?W 容量:2L |
| 测量家庭电路电压 | 家庭电路电压:220V |
| 测量电水壶中水的温度 | 通电前温度:30℃通电2min后温度:40℃ |
3.
小明一家搬进了新买的房子,小明发现浴室里安装了一台电热水器和一“浴霸”,“浴霸”上有1台换气扇、4个浴灯和1个照明灯(如图所示),浴灯体积比照明灯体积大一些,他仔细观察了浴霸铭牌,如表所示,电热水器上标有“220V 1100W”字样,浴霸和电热水器可同时正常工作,问:
(1)浴霸和电热水器是并联的(填“串”或“并”);
(2)浴室中的所有用电器正常工作时电路中的电流为多大?
(3)冬天洗浴时换气扇、浴灯和照明灯全部正常工作,小明洗浴一次用时15min,要用30kg的45℃热水,热水由电热水器从15℃加热提供,小明这次洗浴消耗的电能为多少?(电热水器的效率为84%).
| 额定电压 | 220V | |
| 照明灯 | 额定功率 | 25W |
| 浴灯 | 额定功率 | 250W |
| 换气扇 | 额定功率 | 75W |
(2)浴室中的所有用电器正常工作时电路中的电流为多大?
(3)冬天洗浴时换气扇、浴灯和照明灯全部正常工作,小明洗浴一次用时15min,要用30kg的45℃热水,热水由电热水器从15℃加热提供,小明这次洗浴消耗的电能为多少?(电热水器的效率为84%).
10.
2014年6月5日,美国一名九旬二战老兵在法国以跳伞的方式纪念诺曼底登陆70周年.假设他(含伞)跳伞后竖直降落,其速度v与时间t的关系如图所示.下列判断正确的是( )
| A. | 在0~t1内,他的动能减小,重力势能增大 | |
| B. | 在t1~t2内,他的动能不变,重力势能减小 | |
| C. | 在t2~t3内,他的动能不变 | |
| D. | 在t2~t3内,他的机械能保持不变 |
4.关于声音,下列说法中正确的是( )
| A. | 声音不能传递能量 | B. | 音调与发声体的振幅有关 | ||
| C. | 声音在真空中传播速度最大 | D. | “隔墙有耳”说明固体能传声 |
5.如图1所示为某同学实验时所用的电路,电路中滑动变阻器的最大阻值为10Ω,如图2所示是这同学利用该电路的实验数据作出的U-I图象,已知电源电压保持不变,实验时操作正确并保持电路各器材安全,由此可知( )

| A. | R0的阻值为3Ω | B. | 电路的最大功率为0.75W | ||
| C. | 电阻R0的最大功率是0.75W | D. | 滑动变阻器的最小功率是0.75W |