题目内容
19.一艘排水量200t的货船(排水量是指船满载时排开水的质量),船上装有质量为l0t的货物,货物的底面积为2m2(货物的底面与船完全接触).求:(ρ水=1.0×l03 kg/m3,g=10N/kg)
(1)货物对船的压强?
(2)将货物从船上卸下后,船排开水的体积减少多少?
(3)若船以2m/s的速度沿水平方向做匀速直线运动,牵引力功率为8×105W,则船受到的阻力是多大?
分析 (1)货物对船的压力和自身的重力相等,根据F=G=mg求出其大小,根据p=$\frac{F}{S}$求出对船的压强;
(2)将货物从船上卸下前后,货船始终漂浮,根据物体漂浮条件可知,浮力减小的量等于货物的重力,根据阿基米德原理求出船排开水减小的体积;
(3)知道船行驶的速度和牵引力的功率,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出牵引力的大小,匀速直线运动时船受到的阻力和牵引力是一对平衡力,二力大小相等.
解答 解:(1)货物对船的压力:
F=G=mg=10×103kg×10N/kg=105N,
货物对船的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1{0}^{5}N}{2{m}^{2}}$=5×104Pa;
(2)因为船始终处于漂浮状态,
所以,将货物从船上卸下后,船减小的浮力等于货物的重力,
由F浮=ρgV排可得,船排开水减小的体积:
△V=$\frac{G}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1{0}^{5}N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=10m3;
(3)由P=Fv可得,船沿水平方向做匀速直线运动时受到的牵引力:
F′=$\frac{P}{v}$=$\frac{8×1{0}^{5}W}{2m/s}$=4×105N,
因匀速直线运动时船受到的阻力和牵引力是一对平衡力,二力大小相等,
所以,船受到的阻力f=F′=4×105N.
答:(1)货物对船的压强为105N;
(2)将货物从船上卸下后,船排开水的体积减少了10m3;
(3)船受到的阻力是4×105N.
点评 本题考查了重力公式、压强公式、阿基米德原理、物体浮沉条件、功率公式和二力平衡条件的应用,知道水平面上物体的压力和自身的重力相等较为关键.
| A. | 在0~t1内,他的动能减小,重力势能增大 | |
| B. | 在t1~t2内,他的动能不变,重力势能减小 | |
| C. | 在t2~t3内,他的动能不变 | |
| D. | 在t2~t3内,他的机械能保持不变 |
| A. | 声音不能传递能量 | B. | 音调与发声体的振幅有关 | ||
| C. | 声音在真空中传播速度最大 | D. | “隔墙有耳”说明固体能传声 |
| A. | 投入盐粒的白水全部变咸 | B. | 放入糖的水变甜 | ||
| C. | 给液体或气体加热时产生的对流 | D. | 炒菜的香味能够传得很远 |
| 热水箱容量 | 1L |
| 额定电压 | 220V |
| 加热时额定功率 | 880W |
(2)电阻R1的阻值55Ω
(3)饮水机热水箱中的水从20℃升高到100℃时所吸收的热量[c水=4.2×103J/(kg•℃)];
(4)饮水机加热时的实际功率;
(5)饮水机加热过程中的热效率93.3%.