题目内容

8.一电饭锅铭牌上标有“220V  1100W”字样.
(1)电饭锅正常工作时,它的电阻是多少Ω?
(2)电饭锅正常工作了10min,它产生了多少热量?

分析 (1)利用额定电压和额定功率,可以求出电饭锅的电阻.
(2)电饭锅工作时是将电能转化为内能,利用电饭锅消耗的电能,可以求得其转化成的内能.

解答 解:(1)电饭锅额定功率为1100W,额定电压为220V,
由P=UI,I=$\frac{U}{R}$得电饭锅的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{1100W}$=44Ω.
(2)电饭锅正常工作时,其实际功率等于额定功率,即为:1100W,工作的时间t为600s,电饭锅产生的热量:
Q=W=Pt=1100W×600s=6.6×105J.
答:
(1)电饭锅正常工作时,它的电阻是44Ω;
(2)电饭锅正常工作了10min,它产生了6.6×104J的热量.

点评 此题考查电功率与电压、电流的关系,电功与热量的综合计算,难易程度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网