题目内容

10.如图所示装置中使用的是动滑轮(选填“定”或“动”).当用力F拉物体A沿水平面匀速前进2米时,物体A受到的摩擦力大小为4牛,不考虑滑轮重力及绳与滑轮间的摩擦,拉力F的大小为2牛,拉力做功为8焦.在此过程中物体的重力势能不变(选填“变大”、“不变”或“变小”).

分析 (1)使用时滑轮的轴固定不动的是定滑轮,滑轮和物体一起移动的滑轮是动滑轮.
(2)根据动滑轮的工作特点和二力平衡条件计算拉力F的大小;
(3)根据动滑轮的工作特点求出绳子自由端移动的距离,利用W=Fs计算拉力做的功;
(4)影响重力势能的因素是物体的质量和物体的高度.

解答 解:(1)从图中可以看出,滑轮随着物体一起向左运动,所以为动滑轮;
(2)用力F拉物体A沿水平面匀速前进,物体在水平方向受到的拉力与摩擦力平衡,则拉力F=$\frac{1}{2}$f=$\frac{1}{2}$×4N=2N;
(3)动滑轮由两股绳子承担物重,则绳子自由端移动的距离:
s′=2s=2×2m=4m,
拉力做的功W=Fs=2N×4m=8J;
(4)用力F拉物体A沿水平面匀速前进的过程中,物体质量不变,高度不变,所以重力势能不变.
故答案为:动;2;8;不变.

点评 此题考查动滑轮的工作特点、拉力的计算、功的计算、势能的大小变化,是一道综合性较强的题目,但总体难度不大,掌握基础知识即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网