题目内容

15.某汽车发动机的功率为6.3×104瓦,在平直公路上匀速行驶时受到的阻力为1800牛.该汽车在此功率下匀速行驶了5分钟.试求:
(1)汽车发动机的牵引力.
(2)汽车牵引力所做的功.
(3)汽车行驶的路程.

分析 (1)物体做匀速直线运动时,处于平衡状态,受到平衡力的作用,根据平衡力的大小相等、方向相反即可得出牵引力的大小;
(2)已知额定功率以及工作时间5min,直接由W=Pt可求得牵引力所做的功;
(3)根据公式W=Fs求出汽车行驶的路程.

解答 解:
(1)因为汽车匀速行驶,受平衡力作用;由二力平衡知识得,牵引力F=f=1800N;
(2)根据P=$\frac{W}{t}$可知牵引力所做的功:
W=Pt=6.3×104W×5×60s=1.89×107J;
(3)根据W=Fs可知汽车行驶的路程:
s=$\frac{W}{F}$=$\frac{1.89×1{0}^{7}J}{1800N}$=1.05×104m.
答:
(1)发动机所提供的牵引力大小为1800N;
(2)行驶5min牵引力所做的功为1.89×107J;
(3)5min内汽车行驶的路程为1.05×104m.

点评 (1)注意匀速直线运动的物体或静止的物体受力平衡;
(2)会熟练应用功和功率的计算公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网