题目内容

3.一质量为500g的鱼在钓鱼杆的细线上静止不动,鱼受到的重力与细线对鱼的拉力是一对平衡力,细线对鱼的拉力是5 N.(g取10N/Kg)

分析 根据G=mg求出鱼的重力;鱼处于平衡状态时(静止或匀速运动),鱼受的重力和拉力是一对平衡力.

解答 解:
鱼受的重力G=mg=0.5kg×10N/kg=5N;
鱼在钓鱼杆的细线上静止不动,鱼处于静止状态,鱼受到的拉力和重力是一对平衡力,大小相等,F=G=5N.
故答案为:一对平衡力;5.

点评 此题主要考查的是学生对重力计算公式、二力平衡知识的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网