题目内容

13.质量为1200kg的汽车在水平路面上做匀速直线运动,它所受的阻力是车重力的0.05倍.求:
(1)汽车受到的牵引力是多大?
(2)路面对汽车的支持力是多大?

分析 在水平路面上匀速行驶的汽车,在水平方向受到牵引力和阻力的作用,二力是平衡力;当它停在水平路面上时,在竖直方向受重力和支持力作用,二力是平衡力.

解答 解:
(1)汽车的重力:G=mg=1.2×103kg×10N/kg=1.2×104N;
在水平路面上匀速行驶的汽车,在水平方向受到牵引力和阻力的作用,二力是平衡力,因此汽车受到牵引力等于汽车受到阻力,
故牵引力F=f=0.05G=0.05×1.2×104N=6×102N.
(2)由于重力和支持力是一对平衡力,因此汽车受到的支持力等于重力的大小,故支持力为1.2×104N.
故答案为:
(1)汽车受到的牵引力为6×102N;
(2)汽车受到的支持力为1.2×104N.

点评 本题考查学生对重力的计算公式以及二力平衡条件的理解和运用;属于基础性习题,掌握基础知识很重要.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网