题目内容

13.粗细均匀的U形玻璃管,先在管内注入一定质量的水,待水面相平后,缓缓向右管内注入15cm高的酒精,当管内液体静止时,左管中的水面上升了6cm.(ρ=0.8×103kg/m3).

分析 可画图,从水和酒精分界处作一水平线,则U型管两侧水和酒精产生的压强相等,知道酒精柱的高度h酒精,根据液体压强公式求水柱高度h

解答 解:如图所示,从水和酒精分界处作一水平线,则U型管两侧水和酒精产生的压强相等:
p=p酒精
ρgh酒精gh酒精
即:1×103kg/m3×g×h=0.8×103kg/m3×g×0.15m,
解得:h=0.12m,
水面上升的高度:△h=$\frac{1}{2}$×0.12m=0.06m=6cm.
故答案为:6.

点评 本题考查了液体压强公式的掌握和运用,做出过水和酒精分界处的水平线帮助解题是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网